gbexpert.bygbexpert.bygbexpert.by
+375 (29) 107-66-02
info@gbe.by
г. Минск, пр. Победителей, 103-507
gbexpert.bygbexpert.bygbexpert.by

КЕЙС 1- РЕШЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ

Решение о выплате дивидендов

Вопрос:

Касательно решения о выплате дивидендов, с 1 января 2024 года планируется дополнить статью 214 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК) повышенной ставкой подоходного налога – 25%.

Если проект Закона об изменении НК в этой части будет утвержден, возможно ли в отношении выплаты дивидендов в РБ физическому лицу в 2024 году в сумме более 200,00 тыс. рублей, как и ранее, применять ставку подоходного налога 13%?      

 

Ответ:

Да, возможно

Обоснование:

По решению о дивидендах в 2023, Проектом Закона об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) планируется дополнить статью 214 НК повышенной ставкой подоходного налога в размере 25%. Она будет применяться в отношении совокупности доходов, полученных плательщиками от источников в Республике Беларусь в виде дивидендов учредителю, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, в размере, превысившем за налоговый период (год) 200,0 тыс. рублей.

Ожидается, что эта норма вступит в силу с 1 января 2024 г.

 

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 213 НК датой фактического получения дивидендов акционерам является день принятия налоговым агентом решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов.

Ссылаясь на указанную норму НК, Министерство финансов в своем письме от 09.11.2023 N 5-1-24/32192 отметило, что повышенная ставка подоходного налога (25%) будет применяться в отношении выплаты дивидендов, по которым принято указанное решение в 2024 году и последующие годы (абзац 5 письма Минфина от 09.11.2023 N 5-1-24/32192).

Иными словами, если решение о выплате дивидендов компаний будет принято до 01.01.2024, то в рассматриваемой ситуации подоходный налог будет исчисляться по ставке 13%.

 

Отправить запрос на консультацию